Во 2-й младшей группе №12 «Золотой ключик» реализованкраткосрочный проект по адаптации детей младшего дошкольного возраста к условиям ДОУ «В детский сад без слёз».

Цель проекта: Создать благоприятные условия, направленные на успешную адаптацию ребёнка в ДОУ, сохранение и укрепления здоровья детей младшего возраста.

Участники проекта: Воспитатели, дети 2-й младшей группы №12,  родители.

Срок реализации проекта: 1 месяц

В ходе проектной деятельности были востребованы следующие виды совместной деятельности воспитателя с детьми:  чтение, слушание, обыгрывание. Учитывая, что ведущим видом деятельности дошкольников является игра, в ходе проекта были реализованы следующие формы игровой  деятельности: дидактические игры, настольно-печатные, сенсорные, пальчиковые игры, сюжетно-ролевые  игры с  элементами театра. Применялись релаксационные упражнения — «Улыбка», «Пчелка», телесная терапия — «Обнималки». Оформлен фотоальбом «Моя семья».

Грамотный подход воспитателей, учет возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, применение игровых методов, консультирование родителей (         сформированность знаний у родителей по вопросам эмоционального развития детей) – залог успешной адаптации малышей.

К концу адаптационного периода, в группе создана комфортная атмосфера для детей. Анализ показывает, что процесс привыкания к новым условиям проходит успешно. Степень адаптации в основном легкая. Положительным является и то, что дети третьего года жизни,  хорошо привыкают к дошкольной организации, чему так же способствует правильная позиция со стороны родителей — психологическая готовность мамы к поступлению ребёнка в ДОУ, её доброжелательное отношение и чувство доверия к окружающему миру.