Доступная среда

Нормативно-правовые документы, регламентирующие организацию необходимых условий для получения качественного образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В дошкольном учреждении созданы специальные условия для получения дошкольного образования инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья:  обеспечен доступ в здание образовательной организации, организовано 5-ти разовое питание, осуществляется равный доступ к образованию для всех обучающихся с учётом разнообразия особых образовательных потребностей и индивидуальных возможностей (статья 2, пункт 27 ФЗ 273 “Об образовании в Российской Федерации”).

Здание детского сада по адресу проспект Славы 129 А — 2-х этажного исполнения.

В целях обеспечения специальных условий образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МБДОУ д/c №82 создана безбарьерная среда, которая учитывает потребности детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Вход на территорию детского сада оборудован тактильной табличкой учреждения, выполненной рельефно-точечным шрифтом  Брайля (название учреждения, адрес, телефон, режим работы), кнопка вызова, тактильная пиктограмма для кнопки вызова персонала (дублирование Брайлем)

Подход и подъезд к дверям оснащен пандусам, первая и последняя ступенька лестниц обозначены желтой полоской.

Туалетные комнаты обозначены тактильными знаками, кнопкой вызова сотрудника для сопровождения, поручнями внутри помещения туалетных комнат. При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) будет предоставлено сопровождающее лицо.

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней тяжести, могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

МБДОУ д/c № 82 укомплектован педагогическими работниками, компетентными в понимании особых образовательных потребностей детей с ОВЗ, а именно:

  • 3 чел. — учителей-логопедов (2 специалиста с высшей категорией, 1 с первой категорией)
  • 3 — педагога-психолога (3 специалиста с первой категорией)
  • 1 — учитель-дефектолог (специалист с высшей категорией)
  • 5 — тьюторов (1 специалист с первой категорией, 4 без категории).

Назначен ответственный за встречу и сопровождение на территории и в помещениях ДОУ маломобильных граждан, граждан с ОВЗ и инвалидностью — Колесникова Е.Г., заместитель заведующего по АХР, для сопровождения инвалидов по слуху назначен сурдолог Царитова Е.В.

Приказ МБДОУ д/с № 82 «О назначении ответственных» 

Должностная инструкция ответственного сотрудника за организацию работы по обеспечению доступности объекта, предоставляемых услуг и инструктажа персонала в МБДОУ д/с № 82

Программа обучения (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в МБДОУ д/с № 82

На базе детского сада функционируют 2 спаренные группы компенсирующей направленности и 4 группы комбинированной направленности по оказанию логопедической помощи (дети старших и подготовительных групп №6,10,13,8) , группа компенсирующей направленности для детей с РАС (ресурсная группа №5)

2 спаренные логопедические группы
старшая группы №6
подготовительная группа №10
подготовительная группа №13
подготовительная группа №8
группа компенсирующей направленности для детей с РАС (ресурсная группа)
кабинет учителей-логопедов
кабинет учителя-дефектолога
кабинет педагогов-психологов

Образовательная деятельность в группах компенсирующей и комбинированной направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи осуществляется на основании утвержденной адаптированной основной образовательной программе — образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи Учреждения, которая составлена в соответствии с ФГОС дошкольного образования, с учетом Образовательной программы дошкольного образования Учреждения и содержанием «Примерной адаптированной основной образовательной программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи» под редакцией Л.В.Лопатиной, комплексной образовательной программы дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи  (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» Н.В.Нищевой, санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, с учетом недельной нагрузки.

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи МБДОУ д/с  комбинированного вида №82 г. Белгорода ( в  редакции 2018г.)

Коррекционное сопровождение дошкольников, в том числе детей-инвалидов, осуществляется педагогами в специально оборудованном помещении «Сенсорная комната», оборудованную в рамках федеральной программы «Доступная среда».

Сенсорная комната

Информация о составе педагогических работников МБДОУ с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы доступна в разделе официального сайта МБДОУ д/c №82.

На официальном сайте МБДОУ д/с №82 альтернативная версия для инвалидов по зрению.ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ) МБДОУ д/с №82

Условия питания обучающихся

В ДОУ  организовано 5-ти разовое питание, которое отвечает санитарно–эпидемиологическим нормам, соблюдается калорийность, витаминизация и разнообразие в приготовлении завтраков, обедов, полдников.
Много внимания уделяется организации индивидуального питания  детей, с отклонениями в состоянии здоровья. Для них организовано диетическое питание.
В период обострения простудных заболеваний в ежедневный рацион включаются: сок, витаминизированные напитки, свежие фрукты и овощи, используется свежий лук.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе  для  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Оборудование учреждения приборами пожарной безопасности:

  • АПС;
  • система оповещения о пожаре;
  • система тревожной сигнализации;
  • пожарное водоснабжение.

Оборудование для антитеррористической безопасности:

  • наличие кнопки экстренного вызова;
  • наличие телефонного аппарата.

Охрана образовательного учреждения осуществляется:

  • ЧОО «Стражник» круглосуточно;
  • вахтер и дежурные администраторы  –      в дневное время
  • видеонаблюдение

В МБДОУ д/с № 82  имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

     — для работы с детьми с нарушениями опорно – двигательного аппарата;

    В целях доступности получения образования по образовательным программам инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечено наличие альтернативной версии официального сайта МБДОУ д/с № 82 в сети «Интернет» для слабовидящих.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

К электронным образовательным ресурсам воспитанники МБДОУ доступ не имеют.

Электронные образовательные ресурсы, рекомендованные педагогам и родителям:

Портал государственных услуг
http://www.gosuslugi.ru/

Управление образования администрации г.Белгорода
http://www.beluo.ru/

Администрация г.Белгорода
http://beladm.ru

Туристический портал г. Белгорода
http://belgorodtur.ru/

Департамент образования Белгородской области
http://www.beluno.ru

БелРЦОКО
http://coko.beluno.ru

Управление по контролю и надзору в сфере образования
http://ukn.beluno.ru

Портал государственных и муниципальных услуг
http://uslugi.vsopen.ru

МВД РФ
http://www.mvd.ru/projects/attention

Министерство образования и науки Российской Федерации
http://www.mon.gov.ru

Федеральный портал «Российское образование»
http://www.edu.ru

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»
http://window.edu.ru

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
http://school-collection.edu.ru

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
http://fcior.edu.ru

Портал государственных услуг
http://www.gosuslugi.ru/

Белгородский областной дворец детского творчества

Туристический портал города белгорода

ОГБУ «Белгородский областной ресурсно-консультационный центр по работе с детьми