Организация питания в образовательной организации

В ДОУ организовано 5-ти разовое питание, которое отвечает санитарно–эпидемиологическим нормам, соблюдается калорийность, витаминизация и разнообразие в приготовлении завтраков, обедов, полдников. Много внимания уделяется организации индивидуального питания  детей, с отклонениями в состоянии здоровья. Для них организовано диетическое питание. В период обострения простудных заболеваний в ежедневный рацион включаются: сок, витаминизированные напитки,свежие фрукты и овощи, используется свежий лук. В ДОУ успешно функционирует информационно-аналитическая система «АВЕРС: Расчет меню питания», которая позволяет автоматизировать  процессы, связанные с планированием и организацией питания в дошкольном образовательном учреждении.

Результатом работы являются:

*Меню текущего дня;

*Меню-требование;

*Дополнительное и возвратное меню;

*Накопительные ведомости по приходу и расходу продуктов питания; *Бракеражная ведомость;

*Аналитические отчеты о наличии продуктов питания в учреждении, качестве рациона питания;

*Оборотные ведомости по расходу (приходу) продуктов, *Технологические карты.

* Контроль   за   качеством   питания   (разнообразием),   витаминизацией   блюд,  закладкой   продуктов   питания,   кулинарной   обработкой,   выходом   блюд,   вкусовыми качествами    пищи,    санитарным    состоянием    пищеблока,    правильностью    хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на медицинский персонал  ДОУ. В ежедневный рацион включаются овощи, фрукты, соки, соблюдаются санитарно-гигиенические требования к пищеблоку и процессу приготовления и хранения продуктов питания. Нормы питания по основным продуктам (мясо, рыба, масло растительное, сливочное, молоко, яйцо, крупа, картофель, овощи, фрукты) выполняются. Калорийность, количество ингредиентов соответствует норме.

Десятидневное меню (весна)

Десятидневное меню (осень)

Поставку продуктов питания осуществляют:

№ п/пПоставщикАдрес юридический (фактический)Поставляемые продукты
1.ООО «Черноземье»308013, г. Белгород, ул. Коммунальная, д.13Мясо говядины
2.ИП Ильякова Н.И.308015, г. Белгород, ул. Гостенская, д.1, кв. 59Печень говядины Рыба трескообразная Сыр полутвердый Мука пшеничная Кондитерские изделия (печенье сладкое, пряник, вафли) Изделия макаронные Бакалейные товары Чай Какао порошок Кофейный напиток растворимый Сок яблочный для детского питания Икра кабачковая Соль пищевая Сельдь слабосоленая Дрожжи хлебопекарные Повидло Крахмал Сок яблочный (до 3-х лет) Сахар белый Яйцо куриное пищевое
3ИП Левшина Т.К.308024, г. Белгород, ул. Щерса, д.20, кв.1  Мясо куры
4ООО «Молочный берег»309292, Белгородская область, г. Шебекино, ул. Фрунзе, д. 11, к. 203Молочная продукция (молоко, кефир, бифидум, масло сливочное, творог, сметана)
5ИН Николенко М.А.308541, Белгородская область, Белгородский район, с. Крутой Лог, ул. Новая, д. 18Масло подсолнечное Крупы (рисовая, манная, пшеничная, перловая, пшено,горох, хлопья овсяннные)
6ООО «Ваш хлеб»Юридический адрес: 309290, Белгородская область, г. Шебекино, ул. Харьковская, д. 52 Фактический адрес: 308010, Белгородская область, Белгородский район, п. Северный 1, ул. Новая, д. 2(Б)Хлебобулочные изделия (хлеб, батон)
7ООО «Аверс»Юридический адрес: 309504, Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Интернациональный, д. 26/86 Фактический адрес: 309504, Белгородская область, г. Старый Оскол, ул. Мичурина, д. 1Томатная паста
8ИП Кононова М.А.309503, Белгородская область, г. Старый Оскол, мкр. Восточный, д. 11А, кв. 88Яблоки Овощи свежие (свекла столовая, лук репчатый, картофель, капуста, морковь)
9ИП Ильяков И.А.308015, г. Белгород, ул. Гостенская, д. 1, кв. 59Сухофрукты Крупа гречневая Сок яблочный для детского питания
10ИП Карайченцева С.С.308023, г. Белгород, проспект Б. Хмельницкого, д. 142, кв.1Овощи свежие (огурцы, помидоры)

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

Диетическое (лечебное питание) — это применение с лечебной или профилактической целью специально составленных пищевых рационов и режимов питания для больных (с острыми заболеваниями или обострениями хронических заболеваний) людей, в том числе и детей дошкольного возраста.

Учреждение дошкольного образования в том числе посещают дети, требующие индивидуальной коррекции рационов питания.

В соответствии с действующими техническими нормативными правовыми актами прием воспитанников в учреждение дошкольного образования осуществляется по предоставлению справки о состоянии здоровья ребенка, выданной в порядке, установленном законодательством РФ. Данная справка помимо сведений о состоянии здоровья ребенка содержит рекомендации врача по режиму питания, аллергологический анамнез, иные рекомендации. Коррекция рациона питания таких детей производится в соответствии с рекомендациями врача касательно того, какие продукты не переносит данный ребенок и какими продуктами их следует заменять. В учреждении дошкольного образования медицинским работником составляется список детей, находящихся на индивидуальном питании (диете), в соответствии с рекомендациями врача, заведующим учреждения дошкольного образования издается приказ о назначении диетического питания данным детям.

При составлении дневного рациона для детей, получающих индивидуальное питание, допускается отклонение от установленных норм питания по отдельным пищевым продуктам с учетом их замены в соответствии с рекомендациями врача.

По состоянию на 01.02.2024г. в ДОУ назначено диетическое питание 4 воспитанникам:

4 человека — с пищевой аллергией

Из рациона исключены молочные и кисломолочные продукты питания (молоко, молочные каши, какао, кофейный напиток, кефир, творог, сметана), глютеносодержащие продукты питания (хлеб пшеничный, макароны, геркулес, кондитерские изделия) и другие продукты.

Юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питании в образовательной организации нет.