Нормативно-правовое обеспечение:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)

Федеральный закон от 29.12.2010 N 436-ФЗ (ред. от 29.06.2015)»О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»

Приказ управления образования администрации г.Белгорода от 14.03.2018 г. № 356 «О создании мини-библиотек».

Рекомендации для родителей (законных представителей) по выбору литературы для детей дошкольного возраста:

Список рекомендуемой литературы для детей до 3 лет

Книги для детей от 3 до 5 лет

Книги для детей от 5 до 8 лет

Перечень детской литературы в мини-библиотеке МБДОУ д/с № 82

Перечень литературы для родителей

Уважаемые родители, просим вас ответить на вопросы анкеты, пройдя по ссылке. Спасибо. http://webanketa.com/forms/6crk8dss6gqpccsqc9j62csg/

2018 год был объявлен годом ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ в Белгородской области

Год детского чтения в Белгородской области объявлен в соответствии с Распоряжением Губернатора Белгородской области от 5 декабря 2017 года №983 «О проведении в Белгородской области в 2018 году Года детского чтения». Инициатором проведения стала Белгородская государственная детская библиотека А.А. Лиханова.

Цель проведения Года заключается в продвижении книги, чтения и библиотеки в детскую среду, привлечении внимания общественности к проблемам детского чтения, стремлении подчеркнуть влияние литературы и чтения на образование, мировоззрение и образ жизни подрастающего поколения. Идея отражена в девизе — «Создай свое будущее – читай!». Эти слова можно назвать культурным кодом, жизненной программой для подрастающего поколения.

ГОД ДЕТСКОГО ЧТЕНИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

План мероприятий в рамках года детского чтения

Юбилейные даты детских писателей в 2018 году, подготовила воспитатель Ивановская С.П.

Консультация  «Формирование интереса к книге, как произведению искусства, источнику познавательной деятельности«, подготовила воспитатель Ивановская С.П.

Как привить ребенку любовь к чтению

Взрослые проблемы детских книг

Открытие мини-библиотеки в МБДОУ д/с №82 г. Белгорода

Дружба с библиотекой -филиалом №14

сентябрь-декабрь 2018г.

Консультация «Как правильно выбирать и читать книги детям 3-4 лет « , подготовила воспитатель Немцева С.Н.

Консультация «Как и зачем учить стихи c ребёнком «, подготовила воспитатель Кондратьева О.А.

Консультация «Игры — драматизации для детей раннего возраста «, подготовила воспитатель Немцан Ю.В.

Консультация «Рекомендации родителям по чтению художественной литературы детям 6-7 лет «, подготовила Ивановская С.П.

Консультация «Книжки добрые читать…«, подготовила Ивановская С.П.