Проблема: отсутствие знаний о ягодах, растущих в лесах и на садовых участках.

Цель проекта: знакомство с ягодными кустарниками и плодовыми деревьями, через применение различных форм и методов по воспитанию экологической культуры.

Участники проекта: воспитатель группы Тазова О.А., тьюторы: Бишовец С.В., Иванова Т.И., Калинина Т.С., педагог-психолог Сыромятникова И.С., дети ресурсной группы, родители.

Краткое выполнение проекта: изготовили уличный бизиборд  «Собери плоды с дерева» руками детей; лепбук «Летние развлечения»; лепили «Ягоды»; раскрашивали арбузы; игровое упражнение «Дорисуй ягодку»; проводили дидактические игры: «Найди ягодке пару», «Сложи картинку», «Свари компот, варенье», «С какой ветки детки»; игры на развитие речи: «Большой – маленький», «Один – много»; играли в настольное домино «Ягоды», подвижную игру «Мы по ягоды пойдём», разучивали физминутку «Сбор ягод», проводили беседы «Путешествие в сад», «Путешествие в лес».