Как предотвратить  переутомление и перевозбуждение у гиперактивных детей на занятиях?

• Делайте перерывы: детям нужно делать перерывы, они не могут усидеть на месте в течение часа.

Дайте ребенку немного места, где он может ходить, прыгать и выплескивать энергию.

• Дайте ребенку время немного перезарядиться, это также поможет ему развивать навыки подчинять свое поведение требованиям. Всегда используйте таймер для обозначения времени перерыва.

Устройте  «уголок спокойствия»: иногда ребенок не может успокоиться, вы можете предложить ему пойти в спокойный уголок, это пространство, где он может «остыть».

Можно предложить ребенку выполнить «дыхательную практику», Но помните, что нельзя оставлять ребенка в этом уголке одного, будьте рядом и не позволяйте ему чувствовать, что это наказание.

• Используйте игрушки-непоседы: поскольку большинство детей  испытывают сенсорный дефицит, можно использовать мягкие сжимаемые игрушки, чтобы удовлетворить эту потребность.

Такие игрушки помогают ребенку чувствовать себя хорошо, и он может играть со взрослым долго. Действие с игрушкой успокаивает ребенка и позволяет ему сосредоточиться на основной задаче. Варианты таких игрушек: мячики, игрушка попит.