Современная система образования ставит своей целью приобщение молодого поколения к исторической памяти народа, следовательно, сохранение ее в наших детях. Знание наследия необходимо каждому народу. Прошлое — это фундамент стабильной, полноценной жизни в настоящем, а значит развития в будущем. Приобщение детей к русской народной культуре осуществляется посредством взаимосвязи дошкольного учреждения с социальными институтами.
20 сентября в Белгородском государственном музее народной культуры прошло знакомство детей старших групп с предметами быта, их названиями, предназначениями, со способом действий с ними. Собранные материалы позволили узнать уклад жизни, историю одежды, убранство дома, познакомиться с народными праздниками.Как отметил в своих высказываниях Д.С.Лихачев: «Русский народ не должен терять своего нравственного авторитета среди других народов- авторитета, достойно завоеванного русским искусством, литературой. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках,литературе, языке, живописи…»