Острые респираторные вирусные инфекции и грипп остаются самыми массовыми инфекционными заболеваниями. Удельный вес гриппа и ОРВИ в структуре всех инфекционных и паразитарных заболеваний, регистрирующихся на территории Калининградской области, составляет более 90%.

Краеугольным камнем в контроле над гриппом является вакцинопрофилактика. Цель вакцинации – снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

В России к группам высокого риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом относят: детей в возрасте 0–6 лет, взрослых в возрасте старше 60 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, независимо от возраста. К группам высокого риска инфицирования также принадлежат школьники и учащиеся средних специализированных учебных заведений, медицинский персонал лечебных учреждений; работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания.

Целесообразность ежегодной вакцинации определяется в основном двумя причинами: новый вирус отличается от прошлогоднего; титр антител снижается в течение года.

Почему вакцинация

— вакцины против гриппа показали свою эффективность во всех возрастных группах;

— неспецифические средства профилактики гриппа, в отличие от вакцин, не защищают от конкретных штаммов и подвидов гриппа;

— вакцинация против гриппа обеспечивает эффективно предупреждение осложнений, либо уменьшает их тяжесть, к примеру; среди взрослых уменьшается число госпитализаций по поводу пневмоний на 40%, на 36-69% снижается частота острого среднего отита, который является распространенным осложнением гриппа у непривитых детей, среди больных сахарным диабетом I типа значительно меньше прогрессируют сосудистые осложнения и т.д.);

— многолетний опыт применения вакцин против гриппа характеризуется хорошей переносимостью, жесткие требования производства вакцин, отлаженные технологии – гарантия безопасности вакцин;

— имеющиеся экономические расчеты убедительно показывают, с точки зрения интересов общества и каждого отдельного человека, вакцинация является экономически оправданной и даже выгодной, да это и понятно, потому, что грипп – это снижение производительности и качества труда, это дезорганизация работы предприятия или учреждения, это оплата больничных листов по уходу за больными детьми.

Не откладывайте вакцинацию! Защитите себя и своих близких от осложнений, вызванных гриппом.

Рязанцевой Мариной Викторовной, старшей медицинской сестрой нашего детского сада подготовлен видеоролик о важности вакцинации против гриппа»Шесть плюсов в пользу прививок». Ролик можно посмотреть пройдя по ссылкам:

Ютуб канал — https://youtu.be/Q3LbXyFROOQ

ВКонтакте —   https://vk.com/mbdourodnichok82?w=wall-184839920_621