Год экологии

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.

Цель года экологии в России

Цель  Года экологии – привлечение внимания к вопросам экологического развития в России, сохранение биологического разнообразия и обеспечение экологической безопасности. Год этот в масштабе Российской Федерации будет организован по двум направлениям:

• Развитие заповедной системы.
  • Экология в целом.

Российская Федерация по меркам загрязнённости стоит, практически, на первом месте. Кроме того, специалисты отмечают ухудшение состояния почвы, атмосферы и загрязнения водоёмов. Чтобы решить все эти проблемы необходимо:

1. Предотвратить вырубку лесов, усилив контроль за работой всех лесных хозяйств.
  2. Очистить воздух.
  3. Очистить водоёмы.

Естественно, такие проблемы за один год не решить. Положить начало в работе данных проблем – великое дело.

Год экологии для детей...http://inance.ru/2017/02/god-ekologii-2017/

Год экологии задачи

Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Каждый человек, независимо от возраста, должен рачительно и бережно относиться к природе. Любовь к природе определяется, прежде всего, бережным отношением к ней. Знакомя дошкольников с природой, взрослые должны учитывать возрастные особенности детей и организовать их деятельность так, чтобы они активно общались с природой, овладевая новыми навыками и умениями. В связи с этим перед воспитателями детей дошкольного возраста ставятся следующие задачи:

• Воспитать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы, формировать эстетические чувства.
  • Развить интерес к родной природе, желание больше узнать об особенностях родного края, о природном разнообразии страны, формировать бережное отношение к природе, охранять её от разрушений, а при необходимости восстанавливать.

Квест — игра с детьми старшего дошкольного возраста подготовили воспитатели группы №8: Кондратьева О.А. Ивановская С.П.

Квест — игра с родителями

Квест — игра с педагогами Экологический дозор подготовили воспитатели группы № 13: Литвинова К.В., Парфенова Ю.В.

Квест — игра с родителями, подготовили Лукьянова Ю.С., Придачина Л.К., Волошенко Е.С.

Проекты в ДОУ  в рамках года экологии:

Экологический проект в средней группе №13  подготовили воспитатели группы: Литвинова К.В., Парфенова Ю.В.

Экологический проект в старшей группе №8 подготовили воспитатели группы: Кондратьева О.А., Ивановская С.П.

Экологический проект в подготовительной группе №15 подготовили воспитатели: Моисеева Г.С., Зюбанова А.А.

Экологический проект в подготовительной группе №12 подготовили воспитатели: Богодист Ю.Е., Гончарова О.И.

Экологический проект в старшей группе компенсирующей направленности №14 подготовили воспитатели: Щукина Н.В., Дьяченко Е.Ю.

Экологический проект в подготовительной группе компенсирующей направленности №1 подготовили воспитатели: Лысенко С.В., Иванова Т.П.

Экологический проект в старшей группе №10 подготовили воспитатели: Ломакина А.А., Селина С.Е.

Экологический проект в подготовительной группе №6 , подготовили воспитатели: Абраменко Т.В., Пересыпкина И.Н.

Экологический проект в подготовительной группе №9, подготовила воспитатель Никонова Ю.Ф.