Появление ребенка в семье для родителей – это большое и счастье и радость. Но вместе с этим приходит тревога за жизнь и здоровье ребенка. По мере роста детей взрослые становятся свидетелями удивительных вещей , происходящих с малышом: гуление и лепет, улыбка в ответ на мамину, первое слово и первые шаги.

Первые успехи ребенка приносят большую радость родителям. Иногда некоторые моменты в его развитии настораживают взрослых. У родителей появляются различные негативные мысли, может показаться, что что-то не так, так не должно быть.

Итак, что же делать родителям в этом случае, с чего начать?

1. Начните сначала. Нужно проанализировать и понять, по каким причинам вы определили, что что-то не так с вашим ребенком.
  2. Перестать сравнивать своего ребенка с другими детьми, так как он уникален, так как всегда можно найти что-то не в пользу своего ребенка.
  3.  Исключить физиологические причины. Обратитесь к истории развития своего малыша, посетите  педиатра и других специалистов на основе данных медицинской карты вам помогут проанализировать его развитие. Чем раньше выявить причину физиологических нарушений, тем проще будет устранить их.
  4. Строго следовать рекомендациям педиатра и других специалистов.
  5. Обратитесь к психологу, так как этот специалист поможет разобраться в проблеме , выявить трудности в семейной жизни , в отношениях с ребенком, не стесняйтесь общения с психологом, если чувствуете в этом потребность.

Приглашаем вас в Службу ранней помощи в МБДОУ № 82 «Родничок» города Белгорода, где можно получить не только консультацию грамотного специалиста — педагога-психолога — для ребенка от 0 до 3 лет и его семьи, но и рекомендации по  различным вопросам развития и воспитания детей раннего возраста.